На фронте  встретила любовь

Нина Овчинникова ушла на фронт добровольно. В июне 1941-го она окончила Московский институт иностранных языков, хорошо владела немецким, и на войне ей часто приходилось быть переводчиком.

На фронте  встретила любовь |

 Участвовала в обороне Сталинграда. С войсками Юго-Западного, Донского, 1-го и 2-го Украинских фронтов прошла с боями до Германии. В 1943 году на фронте познакомилась со своим будущим мужем, но их боевые пути разошлись. Встретиться с Александром ей довелось только в мае 1945 года в Берлине. Там они и поженились. Она – капитан, он – майор. На двоих – три ордена и восемь медалей.

– Мой внук, которого зовут так же, как и моего отца, часто спрашивает меня про своих прабабушку и прадедушку, – говорит Елена Александровна Головкина – дочь Овчинниковой. – В прошлом году от слов мы перешли к делу. С портретами Александра Петровича и Нины Алексеевны вместе с внуком Сашей, которому десять лет, прошли в рядах Бессмертного полка. Сейчас готовимся к этому шествию снова. Ведь это Победа не только участников войны, но и всего нашего народа.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (5444) от 22.04.2015.


Комментарии