Знаю – свет во тьме есть

Никогда не забуду своего состояния, когда свет померк в моих глазах. «Все! Жизнь кончена!» – подумала я и, к счастью, ошиблась. Помогло мне обрести уверенность в себе общество слепых Петроградского района.

Знаю – свет во тьме есть | Источник: regionalgoriska.si

Источник: regionalgoriska.si

Впервые пришла я на Каменноостровский пр., 57, в то время, когда там веселые и энергичные люди готовились к концерту. Со стороны даже догадаться было трудно, что они или совершенно слепые, или слабовидящие – так здорово у них все получалось. Потом мы вместе пили чай и разговаривали. Тут я мысленно и задала себе вопрос: что же я так раскисла? Ведь и я тоже могу делать многое.

Не устаю удивляться и восхищаться своими новыми друзьями. Это очень интересные доброжелательные люди, готовые всегда прийти на помощь ближнему. А какие умелые! Могут на ощупь собрать новый шкаф, отремонтировать стулья, утюг, приемник и многое другое. Скучать, жалеть себя здесь не принято.

Стала я групоргом. Мы навещаем дома и в больницах наших товарищей, которые не могут самостоятельно ходить. Поздравляем своих подопечных с праздниками и днем рождения, приносим подарки, стараемся поддержать добрым словом. Для многих наше общество «второй дом» – даже свои семейные праздники и юбилеи они отмечают у нас. Для таких случаев мы готовим специальную концертную программу.

У нас есть своя художественная самодеятельность. А еще мы проводим реабилитационные конкурсы, вместе познаем секреты кулинарии, рукоделия и домоводства в клубе «Хозяюшка», занимаемся спортом в клубе «Здравушка». Обмениваемся концертами с другими районными организациями. Проводим шесть праздничных чаепитий, посвященных важным датам в жизни города и страны и, конечно, декаде Белой трости. В этой работе нам помогают все муниципальные образования Петроградского района. В прошлом году мы отпраздновали 90-летие Санкт-Петербургской региональной организации слепых, а в этом году будем отмечать 90-летний юбилей Всероссийского общества слепых.

Благодаря заботе администрации Петроградского района 28 членов нашей организации ежегодно две недели проводят в пансионате дневного пребывания, что на Чкаловском пр., 30. И еще у нас есть возможность направить новых членов нашей организации в реабилитационный центр ВОС, что в пер. Джамбула, 3, где слепых и слабовидящих учат всему необходимому.

По себе знаю – слепота это не конец света. И при таком недуге можно и нужно жить полной и интересной жизнью. Это и есть свет во тьме.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (5443) от 21.04.2015.


Комментарии