На усмотрение лечащего врача

В программе оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи сегодня насчитывается 1466 различных видов услуг. Это пересадка органов, сложные операции на сердце, сосудах, головном мозге и уникальные технологии лечения, разработанные на основе последних достижений медицины и смежных с ней отраслей науки.

На усмотрение лечащего врача | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

До прошлого года единственным источником их финансирования был федеральный бюджет. В 2014 году 459 видов высокотехнологичного лечения оплачивал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. С 2015 года на систему оплаты за счет Фонда ОМС переведены все виды ВМП.

С изменением источника финансирования потребовалось обновить и процедуру направления граждан на высокотехнологичное лечение. До сих пор это происходило в рамках квот, количество которых ежегодно устанавливало правительство.

Чтобы добиться бесплатной операции за счет квоты, пациентам приходилось получать разрешение специальной комиссии в региональном департаменте здравоохранения. По новым правилам, принимать решение должен лечащий врач пациента.

Кроме того, изменился и порядок выбора медицинских учреждений. До сих пор высокотехнологичную помощь оказывали только федеральные центры. Теперь пациентов будут направлять в ближайшие к их месту жительства больницы, которые могут предоставить нужное лечение.

Кстати, в системе ОМС Петербурга в этом году работает 360 медицинских организаций. Из них 135 – частные, остальные – городского и федерального подчинения. В оказании высокотехнологичной медицинской помощи участвуют 40 медицинских учреждений города всех форм собственности. Общий бюджет Петербургского фонда ОМС на 2015 год составит почти 61 миллиард рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5405) от 25.02.2015.


Комментарии