Дух в движении

Основная задача документального фильма «Дух в движении» – показать зрителю, что в Паралимпиадах не бывает проигравших, ведь их участники – люди, по-настоящему сильные духом, которые способны продемонстрировать всему миру, что для них нет никаких преград.

Дух в движении | Источник: hotvesti.ru

Источник: hotvesti.ru

Сюжетная линия картины – небольшие новеллы – портреты сочинских паралимпийцев из разных частей света. Незрячая от рождения биатлонистка из Германии Вивиан Хеш и китайский лыжник Ду Хайтао, в пятилетнем возрасте перенесший удар током и ампутацию обеих рук. Следж-хоккеисты из сборной США Рико Роман, потерявший левую ногу во время прохождения военной службы в Ираке, и Алекси Саламон, появившийся на свет с искривленными конечностями. Австралийский горнолыжник Джейсон Сауер, потерявший ноги из-за наркозависимости. И парасноубордист Андре Синтра, лишившийся ноги из-за аварии.

Завершает фильм рассказ о двух спортсменах-керлингистах из России – Оксане Слесаренко, оказавшейся в инвалидной коляске из-за автомобильной аварии, и капитане команды Андрее Смирнове, пострадавшем из-за падения в шахту заброшенного дома. Оксана и Андрей получили инвалидность в один и тот же год и месяц, лежали в одной больнице, но познакомились много лет спустя на льду для керлинга, стали создателями первой в России команды по керлингу на колясках и вернулись со своей дебютной Паралимпиады с серебряной медалью.

Прибывшая на премьерный показ автор сценария и один из режиссеров фильма София Гевейлер рассказала, что фильм снимался два года и к его созданию приложили руку 120 человек.

– Нас упрекают, что в фильме мало российских спортсменов, – комментирует София Гевейлер. – Но наша цель была показать интернациональность мероприятия. Мы хотели доказать, что человек, в какой бы точке земного шара он ни находился, какие бы ограничения на него ни накладывала судьба, способен сам творить свою жизнь.

Телевизионная премьера фильма «Дух в движении» планируется в апреле на телеканале «Культура».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5432) от 06.04.2015.


Комментарии