Зебра вернется в Купчино

Многочисленные жалобы жителей Купчина и иных петербуржцев, которым приходится пользоваться надземными переходами через проспект Славы, наконец-то были услышаны. И вот результат: на этом проспекте между Белградской и Будапештской улицами вновь нарисуют зебру, а около остановки общественного транспорта заработает светофор. Но радоваться этому преждевременно – все не так просто.

Зебра вернется в Купчино | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вновь разрешить гражданам переходить в этом месте проспект по земле – мера вынужденная и потому постоянной очевидно быть не может. Ведь не просто так огород городили и тратили миллионы на возведение двух футуристических загогулин, прозванных в народе «креветкой» и «крабом», а ради «зеленого коридора» для бесконечно идущего здесь транспорта. И от этой осуществленной идеи никто отказываться не собирается. Дело в другом.

Как все помнят, переходами стали пользоваться еще бесснежной зимой 2014 года. И хотя многие были недовольны, что надо тратить больше времени и сил, чтобы преодолеть проспект, однако не скользили на ленте и не искали в снегу ступеньки.

Нынешняя же зима показала все недостатки таких воздушных строений. Людей, идущих по ним, засыпало снегом, холодный ветер обжигал лица, под ногами – лед и мокрая «каша». И убирать все это безобразие было некому. Переходы открыли после того, как рабочая комиссия по приемке объектов подписала соответствующие акты. Однако в казну Петербурга они переданы не были. А это значит, что убирать их должен был тот, кто строил. И как-то реконструировать для удобства людей, например, делать легкие навесы – тоже нельзя.

Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, заказчик – ГКУ «Дирекция транспортного строительства» вместе с генеральным подрядчиком ЗАО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» ныне прорабатывают техническую возможность восстановления наземного перехода между вышеназванными улицами, пересекающими проспект Славы, но... До момента передачи объектов в казну Петербурга. И можно предполагать, что известная поговорка «нет ничего более постоянного, чем временное» здесь не сработает. Светофор погаснет вновь, а пресловутые «краб» и «креветка» опять станут испытывать пешеходов на выносливость.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5387) от 29.01.2015.


Комментарии