Вождь покинет шалаш

Сегодня, накануне 145-летия со дня рождения В. И. Ленина, в историко-культурном музейном комплексе в Разливе открывается фестиваль «Здесь был Ленин».

Вождь покинет шалаш | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как сообщил нашей газете Алексей Бойко, куратор фестиваля, сотрудник Музея политической истории России, впервые в единый маршрут объединятся все десять действующих в Петербурге и Ленинградской области мемориальных музеев, которые связаны с жизнью основателя первого в мире социалистического государства.

Задача фестиваля – с помощью показа произведений современных художников привлечь внимание молодых зрителей к этим музеям, вместе с ними подумать о роли исторических личностей, о том, как воспринимают Ленина родившиеся в новой России.

В музее-заповеднике «Ялкала» (Выборгский район, п. Ильичево) Мария Забаровская, Андрей Люблинский и Боремир Бохарев, работающие на стыке искусства и дизайна, показывают мобильные памятники Ленину из сборных конструкций, пародируя многочисленные тиражные бюсты вождю. Одновременно в музее «Смольный» Люблинский и Константин Новиков демонстрируют проект «Равновесие». Это эскизы новых памятников как протест против тотального уничтожения монументов Ленину вне зависимости от их художественных качеств.

Дмитрий Федин для Дома-музея Ленина в Выборге создал образ вождя в период эмиграции: обычный человек, который зимой катается на коньках. В Музее политической истории России Игорь Баскин построил лабиринт, в котором все четыре стрелки «Выход» указывают в противоположные стороны. Художника интересуют парадоксы общественного сознания, в котором уживаются совершенно несовместимые представления о Ленине – и как о тиране, и как об освободителе.

Иван Тузов подготовил для музея «Невская застава» портрет вождя, ставшего персонажем компьютерной игры. В современном мире нет места серьезным мыслям, надо быстрее нажимать кнопки.

В «Разливе» Олег Хвостов представит новую лениниану – наивный экспрессионизм, основанный на клишированных репродукциях мастеров соцреализма.

Фестиваль продлится по 10 мая. В субботу, 25 апреля, четыре автобуса будут бесплатно возить зрителей по петербургским музеям. Старт – в 11.30 от Троицкой площади, от музеев «Невская застава», «Разночинный Петербург», «Квартира Аллилуевых».

25 и 26 апреля от станции метро «Черная Речка» в 10.30 отправится автобус по маршруту «Ялкала» – Выборг с посещением двух музеев, цена билета на экскурсию – 150 рублей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (5443) от 21.04.2015.


Комментарии