Вирус дошел до полигона

Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами городского комитета по природопользованию посетили с проверкой Мариинскую больницу. Выяснилось, что учреждение нарушает правила обращения с медицинскими отходами.

Вирус дошел до полигона | Источник: uchise.ru

Источник: uchise.ru

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, контейнеры для сбора медотходов должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к механическим повреждениям, воздействию высоких и низких температур, моющих и дезинфицирующих средств. Вместо них в больнице используются обычные емкости с крышками без дополнительной фиксации.

В соответствии с теми же требованиями, отходы классов Б (опасные) и В (чрезвычайно опасные) нужно обеззараживать, а также изменять внешний вид, чтобы невозможно было использовать повторно. Только тогда их можно временно хранить, перевозить и захоранивать вместе с безвредными отходами класса А. Тем не менее опасные медицинские отходы, не прошедшие должного обеззараживания (например, сжигания), отправлялись на полигон ТБО «Новый Свет-Эко».

– К сожалению, подобные нарушения не редкость для петербургских лечебно-профилактических учреждений, – рассказал руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев. – На территории ряда больниц мы зафиксировали открытые переполненные контейнеры с медицинскими отходами, мимо которых ходили пациенты. Некоторые учреждения сбрасывают медицинские отходы прямо в придомовые контейнеры, что недопустимо. По аналогичным случаям, в том числе по поводу вывоза медицинских отходов под видом ТБО, мы уже обратились в прокуратуру и ожидаем результатов проверок.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (5433) от 07.04.2015.


Комментарии