Огни салюта над Невой

В эти майские дни Петербург вместе со всей Россией широко отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Огни салюта над Невой |

Завтра, 9 мая, в 10.00 на Дворцовой площади начнется парад войск Санкт-Петербургского гарнизона. В нем примут участие порядка двух тысяч военнослужащих, а также 90 единиц боевой техники. В 11.00 праздничный день продолжит парад трамваев военной поры. В 14.00 на Исаакиевской площади состоится концерт «Поклонимся великим тем годам», в котором примет участие оперный певец Василий Герелло.

С 12.00 до 18.00 в Александровском парке пройдет культурная акция «В шесть часов вечера после войны». Парк будет оформлен как воспоминание о первых послевоенных месяцах жизни Ленинграда. Специалисты киностудии «Ленфильм» создадут обстановку съемочной площадки, используя историческую кинотехнику. Каждый желающий сможет принять участие в съемках, которые завершатся премьерой народного фильма. В течение всего дня в парке будут работать интерактивные площадки для горожан всех возрастов: танцпол, зона с ретровелосипедами и автомобилями, футбольное поле и тир. В концерте примут участие известные артисты, а также духовой оркестр Западного военного округа.

В 17.00 по Невскому проспекту пройдут ветераны Великой Отечественной войны. В 18.00 на Дворцовой площади начнется большой концерт. А через полчаса от Петропавловской крепости на исходную позицию к Литейному мосту отчалят 70 шлюпок – по количеству лет со Дня Победы. Красочный парад развернется между Троицким, Биржевым и Дворцовым мостами с 20.00 до 21.00. В 22.00 с пляжа Петропавловской крепости будет дан праздничный салют.

В воскресенье, 10 мая, в Английском парке Петергофа возле мемориала «Приморский» развернется масштабная историческая реконструкция одного из сражений минувшей войны. Участие в ней примут более 150 человек. На поле битвы расположатся опорные пункты, узлы связи, медсанбат, противотанковые ежи, а также пушки и бронеавтомобили. Как отметили организаторы, зрители смогут не только посмотреть на сражение, но и посетить интерактивный военно-полевой лагерь и полевую кухню.

Свои праздничные мероприятия пройдут во всех районах нашего города-героя. На мемориальных кладбищах и в других местах захоронения защитников Ленинграда состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5454) от 08.05.2015.


Комментарии