Городская хроника 7 апреля

Городская хроника 7 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Вдох глубокий,
руки шире

Сегодня, во Всемирный день здоровья, в 15.00 на Малой Садовой улице все желающие смогут принять участие в музыкальной зарядке, а также получить буклеты с информацией о здоровом образе жизни.

А в Городском центре медицинской профилактики (Итальянская ул., 25) специалисты измерят петербуржцам артериальное давление и проведут краткое консультирование по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Кстати, в этот день Музей гигиены можно будет посетить абсолютно бесплатно.


В Ульяновск
на «Бомбардире»

Вчера авиакомпания «РусЛайн» начала регулярные полеты из аэропорта «Пулково» в Ульяновск, а сегодня возобновит рейсы в Пензу.

По этим маршрутам самолеты Bombardier CRL-200, рассчитанные на 50 пассажиров, будут летать трижды в неделю до конца весенне-летнего сезона в рамках федеральной программы поддержки региональных перевозок, в которую включен еще ряд направлений из Петербурга. Это Апатиты, Белгород, Брянск, Владимир, Вологда, Иваново, Киров, Котлас, Курск, Липецк, Пенза, Псков, Ульяновск, Ярославль.


Льготная семидневка
пенсионеров

Региональные льготники Ленинградской области теперь могут покупать билеты на электрички как в день поездки, так и предварительно, за 7 дней (не считая дня продажи).

Между комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области и ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» есть договор, по которому отдельные категории жителей области имеют право ездить на электричках весь год за 11% от стоимости обычного тарифа.

Льготой пользуются лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, жертвы политических репрессий. Федеральные пенсионеры оплачивают 15% от обычной стоимости разовой поездки. Но льготы предоставляются только тем пенсионерам, которые не отказались от набора социальных услуг.

Для оформления льготного билета граждане должны предъявить «карточку транспортного обслуживания» или бесконтактную электронную пластиковую карту (единый социальный проездной билет), а также документ, удостоверяющий личность.


Разбойников видимо-невидимо

Сотрудники угрозыска задержали двоих безработных, совершивших разбойное нападение на магазин бытовой техники, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

В минувшую пятницу в магазине бытовой техники и электроники «М.Видео» на Московском проспекте, д. 44, двое неизвестных преступников, угрожая предметом, похожим на пистолет, открыто похитили четыре ноутбука и игровую приставку на общую сумму более 126 тыс. рублей.

4 апреля в 00.30 в одной из квартир дома # 3 по Донецкой улице в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники 6-го и 9-го отделов оперативно-разыскной части (угрозыска) # 2 ГУ МВД и угрозыска Адмиралтейского района задержали одного из подозреваемых – 28-летнего мужчину без определенного места жительства и занятий. Тремя часами позже в доме # 25 по улице Михаила Дудина оперативниками был задержан и второй участник данного преступления – 23-летний безработный.


Ищите объезды

Движение на участке Курляндской улицы от Старо-Петергофского проспекта до улицы Степана Разина закрыто с 6 по 12 апреля, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции. Причина – работы по прокладке газопровода.

В Выборгском районе города с 7 апреля по 6 мая закрывается движение по боковому проезду на улице Михаила Дудина – от улицы Федора Абрамова до Заречной улицы. Основание – работы по прокладке инженерных сетей. С 8 по 23 апреля из-за работ по прокладке газопровода будет ограничено движение по улице Добрая Горка в Левашове (Новоселки) – от Успенской улицы до конца улицы.


Деньги расхитителей послужат искусству

Обвиняемые в хищении 178 млн рублей, выделенных из бюджета на ремонт здания Академии художеств, полностью признали свою вину. Василеостровский районный суд приговорил бывшего начальника управления капитального строительства РАХ Андрея Узуна к 5 годам колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей.

Еще один фигурант дела, экс-глава дирекции по эксплуатации зданий Анатолий Жолобов, получил условный срок. Ему назначено наказание в виде 4,6 года без ограничения свободы и штраф 305 тыс. рублей, передает «Росбалт». Деньги в сумме 800 тыс. рублей, которые в настоящее время являются вещественными доказательствами, будут возвращены Российской академии художеств.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (5433) от 07.04.2015.


Комментарии