Городская хроника 30 марта

Городская хроника 30 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Полет
с белым голубем

На днях состоялся первый полет лайнера авиакомпании «Россия» с логотипом «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» на фюзеляже. Воздушное судно Ан-148-100 прошло по маршруту Петербург – Сургут – Петербург, сообщили из «Пулково».

Затем этот самолет выполнил международный перелет в Гамбург. Тем временем художники раскрашивали другие лайнеры. И до 2 апреля все воздушные суда российского производства, имеющиеся в парке авиакомпании «Россия», приобретут эмблему с белым голубем на синем фоне и георгиевской лентой в хвостовой части фюзеляжа. С такой символикой эти самолеты будут выполнять полеты на протяжении всего 2015 года.

К празднику 70-летия Победы головная компания «Аэрофлот» разработала план мероприятий, центральное место в котором займет ежегодная акция «По местам боевой славы». С 3 по 12 мая «Аэрофлот» и его дочерние компании, в частности, обеспечат традиционный бесплатный перелет ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц по городам боевой славы.


В парадные
расчеты становись!

В минувшую субботу военнослужащие Западного военного округа и боевая техника, которые примут участие в параде в честь 70-летия Победы, передислоцировались к местам проведения тренировок.

Более 25 тысяч бойцов ЗВО 9 Мая примут участие в военных и военно-морских парадах, сообщила пресс-служба округа. Масштабные военные парады пройдут в восьми городах – Петербурге, Смоленске, Туле, Нижнем Новгороде, Воронеже, Пскове, Калининграде и Балтийске.

В северной столице в параде на Дворцовой площади примут участие свыше ста единиц боевой техники и около четырех тысяч военнослужащих.

9 Мая – впервые за последние 30 лет – в акватории Невы пройдет парад Балтийского флота. В нем будут участвовать 13 кораблей и судов различных проектов.


«Мурманску» лед не помеха

На финской верфи Arctech Helsinki Shipyard состоялся спуск на воду нового ледокола проекта 21900М «Мурманск», разработанного ЦКБ «Балтсудопроект», входящего в Крыловский государственный научный центр.

Ввод «Мурманска», в создании которого участвуют и корабелы Выборгского судостроительного завода, намечен на предстоящий август. А головное судно этого проекта «Владивосток» планируется сдать в июле 2015 года.

«Мурманск» – двухпалубное судно неограниченного района плавания с двумя полноповоротными винторулевыми колонками и подруливающим устройством. На борту оборудована вертолетная площадка. Внушительны технические характеристики ледокола: длина – около 120 метров, наибольшая ширина – 27 с лишним метров, расчетная осадка – 8,5 м, скорость хода на чистой воде – около 17 узлов.

Арктический труженик водоизмещением около 14 тысяч тонн способен крушить полутораметровые льды. Его основное назначение – самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов. Ледоколы этого проекта будут работать на Балтике.


Молитвенник цесаревича

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел на американском аукционе молитвенник, принадлежавший цесаревичу Алексею, сыну последнего российского императора Николая II. На книге сохранилась этикетка Александровского дворца, которая свидетельствует о том, что молитвенник находился в классной комнате наследника.

Переплет молитвослова обтянут фиолетовым бархатным вельветом, на верхней стороне рельефное изображение креста. Форзац книги украшен дарственной надписью настоятеля одного из Афонских монастырей: «Его Императорскому Высочеству Великому Князю Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу Донскому и всех казачьих войск Атаману от Верноподданного издателя сей книги Константина Семерникова, Настоятеля общежительной пустыни Св. Иоанна Златоуста на св. горе Афонской».

Как говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт, мемориальных вещей цесаревича Алексея сохранилось крайне мало, поэтому молитвенник представляет большую историческую ценность. Книга украсит экспозицию Александровского дворца.


Искры песен Марий Эл

Сегодня в 14.00 в Белом зале Российского института истории искусств в рамках семинара «Проблемы искусствоведческого исследования» пройдет концерт марийского фольклорного ансамбля «Мурсескем» («Искры из песен») из Республики Марий Эл.

Коллектив был создан в 1979 году на базе Ивансолинского дома культуры Куженерского района, в 1981 году ему было присвоено звание «народный». Руководителем ансамбля со времени его создания является заслуженный работник культуры РФ Евгений Анисимович Каменщиков. Вместе с ним в концерте примут участие члены его семьи – Вера Алексеевна, Нина Ивановна и Иван Евгеньевич Каменщиковы.

В программе концерта – марийские старинные долгие песни, гостевые, плясовые, а также наигрыши на волынке и гармони.

Вход свободный.


Грабители из полиции

Троих полицейских задержали следственные органы по подозрению в превышении должностных полномочий и грабеже.

Все они являются сотрудниками отдела безопасности патрульно-постовой службы УМВД России по Приморскому району.

Следствие предполагает, что полицейские совершили преступление в ночь с минувшей субботы на воскресенье недалеко от станции метро «Черная речка». Патрулируя улицы во время своего ночного дежурства, трое полицейских остановили двух мужчин под предлогом проверки документов. «Применив насилие, полицейские отвели их в безлюдное место, где открыто похитили у потерпевших денежные средства. Аналогичным образом подозреваемые похитили мобильный телефон еще у одного потерпевшего», – сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (5427) от 30.03.2015.


Комментарии