Всему голова

Всего 4 дня, 25 – 28 апреля, в KGallery (наб. реки Фонтанки, 24) будет выставлен эскиз «Голова крестьянина» Казимира Малевича – этюд к картине «Крестьянские похороны». Летом 2014 года на аукционе Sotheby,s он был продан за два миллиона фунтов стерлингов анонимному покупателю.

Всему голова | ФОТО предоставлено организаторами выставки

ФОТО предоставлено организаторами выставки

Его имя не называется и сейчас. Разумно предположить, что это крупный и богатый российский коллекционер русского авангарда. Этюд и картина были созданы в 1911 – 1912 годах. Художник считал обе работы важными, он показывал этюд на первой выставке объединения «Ослиный хвост» в Москве в 1912 году и через 7 лет – на первой персональной ретроспективе «Казимир Малевич. Его путь от импрессионизма к супрематизму». В 1927 году этюд и картина вместе с большинством ранних крестьянских сюжетов Малевич взял с собой на выставку в Берлин.

По приказу советских властей (причины до сих пор не выяснены) художник экстренно вернулся в СССР до закрытия выставки. Работы навсегда остались на Западе, многие украшают коллекции лучших музеев мира. В российских музеях представлены в основном поздние крестьянские циклы 1920 – 1930-х годов, тем важнее и интереснее нынешняя выставка.

«Голова крестьянина» была подарена Малевичем архитектору Гуго Херингу, который устраивал берлинскую выставку, и долгое время хранилась в доме его супруги актрисы Ромы Бан. «Крестьянские похороны» считаются утраченными.

Кроме этюда «Голова крестьянина» на выставке будут показаны видеофильм Кирилла Макарова, посвященный этой работе, а также 3D-объект студии «Видеографика» по мотивам Малевича.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073( 5446) от 24.04.2015.


Комментарии