Не о политике хочется сказать, о жизни. Нашей, российской, повседневной. О том, какими смыслами наполняется она, какими впечатлениями, какими – сказал бы ученый человек – коннотациями.
Чиновникам мы все уже давно должное воздали, их не всегда обдуманной политике, их недальновидным решениям, их пренебрежению к простому человеку, их алчности – но сами-то каковы?
Подаем ли пример правильной и возвышенной жизни?
Я не о нас с вами конкретно, дорогие читатели, я о всей той колоссальной массе отечественного населения, имя которой – народ.
И ведь не всегда обнадеживает происходящее.
Вот хотя бы хроника последних недель: в центре внимания – нашумевшая детективная история в Брянске. Спасибо следователям, отыскали убийцу девятимесячной девочки, но не разыскная составляющая привлекает к этой истории внимание. Бытовая. Мама с папой, бабушка с дедушкой: едва ли не все родственники погибшей участвовали в большой хитроумной игре, целью которой было помочь преступнику уйти от ответственности. У каждого в этой обычной, вполне рядовой семье была своя роль, каждый изо всех сил старался обеспечить дорогого убийцу надежным алиби. Дедушка и вовсе в Москву ездил с мобильным телефоном сына, чтобы не докопались.
Бывший милиционер, кстати сказать, этот дедушка. Любит сына, видимо. А может, и просто боится. Но вот кого точно не боится, так это Господа Бога – иначе задумался бы, как зачтутся ему такие безумные действия.
И погибшую внучку не спешил бы вычеркнуть из памяти.
Сюжет таков, что и кривого зеркала не требуется: моральное уродство в чистом виде. Помните, было у советских учителей популярное словосочетание «моральный урод»? Пора уже вытаскивать его из шкафа и стряхивать пыль.
А недавняя история в Краснодарском крае? Тоже погибший младенец, только обстоятельства совсем иные: не слишком аккуратно сделанная прививка от гепатита, нарастающие с каждым днем побочные явления и – полнейшее равнодушие рядового медицинского персонала ко всем тревогам и заявлениям матери. Отмахивались там от визитеров, как от надоедливой мухи, выговаривали даже за лишние хлопоты.
Обнародованный в прессе монолог матери с перечислением всех ее походов к врачам читать невозможно – ужасает.
Зашевелились медики только тогда, когда всерьез осознали: под угрозой не только здоровье, но и сама жизнь мальчика. Доотмахивались.
Обстоятельства другие, но причина произошедшего та же самая: полнейшая нравственная глухота. Не лучше брянских заговорщиков эти врачи оказались, вот что. Одно бы понять: как же вышло, что за прошедшие десятилетия словосочетание «моральный урод» превратилось из хлесткой учительской гиперболы в абсолютно точный (я бы даже сказал, медицински точный) диагноз?
Причем весьма распространенный. Перешерстите хронику событий и происшествий – найдете еще тысячу тому свидетельств. Или даже тысячи. Во всех уголках нашей необъятной страны.
Так что же, в самом деле, происходит сегодня с российским народонаселением? Неужто и народ, вслед за чиновничьей верхушкой, затронула массовая нравственная деградация? Или же речь все-таки об отдельных гражданах, для которых расцвет капитализма стал отличным поводом отказаться от лишних предрассудков? И ведь люмпенами, кстати сказать, этих граждан не назовешь: брянскую семейку, допустим, еще можно теоретически подвести под такое определение, но краснодарские врачи – люди вполне образованные и при постоянных рабочих местах.
Совсем не люмпены, вполне добропорядочные граждане Российской Федерации.
Как выяснилось, не очень добропорядочные.
Непросто дать ответы на перечисленные вопросы. Непросто, потому как стопроцентно реалистичного представления о жизни нашей страны не имеет сегодня никто. Даже президент, даже педантичный с виду Росстат. Да и журналистские репортажи с мест – только штрихи к общей картине.
Но кое-что скажу – то, в чем уверен. И не только благодаря документам и лентам новостей, но и по собственным повседневным впечатлениям. Элементы деградации? Да, они очевидны. Вирус взаимного безразличия и моральной глухоты? Да, распространяется. Попробуйте заявить сегодня, что человек человеку друг, товарищ и брат или что общественное выше личного. Сразу получите в ответ: не смешите, мол, бросьте замшелые идеи, все уже давно переменилось!
Переменилось, и эти перемены угрожают будущему России. В верхних эшелонах российской власти любят велеречиво рассуждать про влияние экономического кризиса, про политические проблемы и реформы, про налоги и стратегические проекты – но ведь от морального состояния общества успехи страны зависят ничуть не меньше. О каких высоких задачах и национальных идеях можно говорить, если люди в массе своей элементарно безразличны ко всему, кроме собственных интересов?
Если. Но пока еще, к счастью, не в массе. Та же брянская история: на одну семейку нездоровых нашлись сотни неравнодушных – волонтеров, которые пришли на помощь и пытались отыскать девочку. Вполне себе неплохая пропорция. И даже когда страшная правда стала известна, волонтеры заявили: случись новая пропажа, будем помогать снова. Непременно.
Оттого вывод: болеем тяжко, но и на поправку шансы имеем. На светлое будущее, которого ждем, сколько себя помним, да так и не можем пока дождаться.
Конечно, с неравнодушными свои проблемы, они ведь люди все беспокойные, могут и на манифестацию в перерыве между волонтерством выйти – но для общего дела можно и потерпеть.
Если мы, конечно, собираемся строить светлое будущее.
Собираемся?