19 июня 2013, Среда
PDA RSS
РУБРИКИ
Свежий номер
Городские новости

Политика

Экономика

Общество

Культура

Спорт

Наследие

Круглый стол

Номера газеты в формате PDF
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин  
Пароль  
Запомнить меня
 
  Регистрация
  Забыли пароль?
О ГАЗЕТЕ
Сотрудники

Реклама

Подписка

История газеты

Учредитель

Как с нами связаться

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Выпуск  № 246  от  30.12.2009
Какое же застолье без
«рыбы-кота»!

По всей стране идут последние репетиции предстоящих новогодних увеселений. Шлифуют свои номера артисты, шоумены, массовики-затейники. И даже питерские журналисты оказались вовлеченными в этот предпраздничный марафон – они попрактиковались под руководством мастера в приготовлении блюд для новогоднего застолья
Александр ЖАБСКИЙ

– Берем большую семгу, – нежно поглаживая досуха вытертую салфеткой рыбину, говорит знаменитый кулинар Илья Лазерсон. – Разделываем ее, – он наискосок отрезает голову, убирает позвоночник, а затем гибким ножом отделяет розовое мясо от шкурки так, что на ней не остается ни одного волоконца. – А теперь делим на количество будущих порций. Сколько вас тут? – обращается к нам создатель вкусных блюд и автор нескольких кулинарных книг.

Кто бы знал! Сколько ни считали себя одновременно снимающие и записывающие каждое слово, то и дело сбивались, поэтому решили резать рыбу с запасом. Самые не ленивые к тому времени, как Илья закончил разделывать семгу, очистили и нарезали тонкими ломтиками яблоки. Теперь осталось уж вовсе простенькое: уложить внахлест на квадраты пергамента ломтики яблок, на них – пропитанные куски семги, посыпать их сахаром и солью, накрыть кружочками лимона и завернуть в пергамент – в виде большого фантика. Чем не конфета, только с необычной рыбно-яблочной начинкой. Осталось только поместить ее на противне на двадцать минут в духовку – и можно угощаться!

Однако не все так просто. Хитрость есть в любом рецепте. Вот и тут перед окончательной разделкой рыбины и изготовлением «конфет», которые каждый для себя завернул самолично и надписал на пергаменте синим фломастером свою фамилию, семгу надо выдержать в сладко-соленом растворе, приготовленном на основе белого вина.

– Это чтобы рыба при приготовлении не расползалась – раствор ее немного «сцементирует», – терпеливо объясняет Лазерсон тем, кто не сразу способен сообразить, к чему ведут те или иные кулинарные процедуры.

Блюдо и в самом деле замечательное – и вкусом, и тем, что рыбные «конфеты» можно сделать до прихода гостей, а потом лишь довести до готовности, отлучившись на кухню всего один раз – по сигналу таймера.

Осилили мы и замечательный тыквенный супчик перед возлиянием, без которого новогодняя ночь, как правило, не обходится. И тоже ведь просто как! Варится тыква, нарезанная кусочками, солится, заправляется карри, после готовности –взбивается блендером и разливается по чашкам. Стоит капнуть в каждую уксусный бальзам – и ваша печень, уверяет кулинар, вполне защищена от неизбежного алкогольного натиска.

Готовили мы и салаты двух видов: с курицей, ананасами и печеным болгарским перцем, а также из крупно нарубленных салатных листьев, сдобренных особым соусом, посыпанных тертым пармезаном и румяными гренками. Но все это пища хоть и оригинальная, но немного «не наша». Выпить под нее не захочется. А может быть, это и к лучшему? А вот чем сразил нас мастер, так это своим тортом, нами же вместе с ним и приготовленным.

Просто безе. Не совсем, конечно, «просто», ибо яичные белки взбиты с тертым арахисом. Просто сироп. Не совсем «просто», поскольку состоит из карамели, взбитой с остуженными сливками внушительной жирности (если меньше 36 процентов – не взобьется). Затем безе выкладывают слоями, перемежают их сиропом, торт ставят на холод и подают, когда приходит его час.

– А байки? – спросил я Илью уже за столом, когда мы сели съесть то, то приготовили своими руками.

– На обеде, которым угощал некогда Владимира Путина Джорж Буш, подавалась рыба, название которой наши несведущие в кулинарии журналисты-международники перевели как «рыба-кот», а это был обычный сом – по-английски «кэт-фиш».


Версия для печати

КОММЕНТАРИИ

chuguev  19.12.2011 13:22
Это одно из самых вкусных блюд 


Copyright (C) 2000 Издательский дом "С.-Петербургские ведомости"
191025 Санкт-Петербург, Ул. Марата 25. Телефон: +7 (812) 325-31-00 Факс: +7 (812) 764-48-40
E-mail: post@spbvedomosti.ru