С 30 ноября по 5 декабря мы увидим семь лент, снятых совсем недавно. «Неделя кино Финляндии» откроется показом картины «Колорадо-авеню» (на снимке). Режиссер Клаэс Ульссон и композитор Яри станут почетными гостями фестиваля.
Фильм «Частный детектив Варес-2» Алекси Мякеля – самая рейтинговая картина года. Драму «Мужская работа» Алекси Салменпера называют «шоком-2007» – это скандальная история о мужчине-проститутке. Главную роль исполнил Томми Корпела, с блеском сыгравший Андрея Болконского в финском театре.
Гвоздем программы обещает стать фильм «Тоска по дому» Петри Котвицы – трогательная история о психически нездоровых детях, которые только в клинике для душевнобольных почувствовали, что такое дружба. Этот фильм – рекордсмен по числу мировых премий, завоеванных Финляндией в прошлом году.
По традиции, в программе есть и картина для детей – «Волчья тайна» рассказывает об отважной девочке, которая спасает людей от волков, а волчат – от людей.