Вячеслав Пьецух.
«Догадки».
Москва, «Глобулус», 2007 г.
Повести и рассказы сборника посвящены всего одной теме. Впрочем, над одной такой темой думающие люди всю жизнь ломают голову, пытаясь вникнуть в смысл.
«С одной стороны, Россия – это черно-белая страна, населенная очень исковерканными людьми. А с другой стороны, мы все же имеем право говорить об исключительности русского человека. Потому у нас и величайшая литература всех времен и народов», – сказал писатель Пьецух в одном из интервью. Но это, наверное, только предположение. Такими догадками и напитана вся книга, посвященная нашей стране, людям, странностям и нелепостям, благодаря которым и сложился образ «загадочной души».
Рассказы и повести Пьецуха напоминают многое из классической литературы и из классической публицистики. Самые разные авторы увлекались идеями (здесь – догадками) по переосмыслению истории и анализу общества. Если в публицистике резкие или, наоборот, лиричные размышления на тему «а что происходит вокруг» выглядят убедительно, то художественная проза часто от них только проигрывает. Идеи выскакивают из каждой строчки и лишают художественное пространство всякой органичности. Ткань прозы – язык, сюжет, персонажи – лишь помогают автору донести свои идеи. И читатель понимает, что держит в руках сочинение умного человека и, наверное, одаренного писателя. Читатель уважает автора и его тексты. Но не всегда такие книги достигают главной цели – сердца.
Ирина Савкина.
«Разговоры с зеркалом и зазеркальем».
Москва, «Новое литературное обозрение», 2007 г.
Что может быть безобиднее и непритязательнее, чем дневник? Не блог, обращаю внимание, а обычный дневник, написанный молодой женщиной для самой себя хоть в XVIII, хоть в XIX и в XX веках? Между тем женские дневники, автобиографические записи, чуть-чуть «подретушированные» словами, в свое время становились поводом для жарких дискуссий. Критики говорили о второсортности, о маргинальности женского творчества, ни в коем случае не принимая дневники всерьез.
Ирина Савкина предлагает исследование автодокументальных жанров, в котором важным становится словосочетание «писать себя». Глядя на себя в зеркало, женщины – авторы дневников видят только свое отражение, которое чуть-чуть отличается от оригинала, самую малость. В качестве примера Савкина приводит дневники и мемуары А. Керн, Н. Дуровой, А. Олениной, А. Якушкиной и других дам, чьи интимные тексты были опубликованы, но не были услышаны.

Родриго Кортес.
«Толмач».
Москва, «Эксмо», 2007 г.
Страшная испанская история о человеке, который потерял пол, дом и безнадежно заблудился в системе координат. Он решил, что смерть – это жизнь. Толмач сбежал в глухое убежище и вызвал духов. Некие боги, которые приходят всегда, когда их вызывают, сделали толмача своим проводником. Только ему теперь известно, где находится дверь в ад и когда изменится судьба всего человечества. Во имя псевдобожественного провидения толмач должен принести жертвы. На планете Земля тем временем идет война. Смерть стала привычной, и толмач это знает. Одним словом, жуть.