СПОРТ

Выпуск  № 240  от  22.12.2006
Тайна председателя жюри,
или Такие долгие три секунды
Всеволод ИНЧИК, профессор СПбГАСУ, судья республиканской категории по баскетболу

Сегодня в Петербурге будет отмечаться столетие отечественного баскетбола. На страницах нашей газеты уже были опубликованы несколько материалов, посвященных этой теме. В заключение расскажем о том, как советские баскетболисты впервые завоевали золотые олимпийские медали.

Владимир Кондрашин очень не любил прогнозов. Но в 1972 году перед отъездом нашей команды на Олимпийские игры в Мюнхен он, казалось, изменил своему правилу. Журналист спросил тренера, когда же советские баскетболисты наконец прервут американскую гегемонию в олимпийском баскетболе. И услышал в ответ: "Если не в этот раз, то когда же?".

Сборная СССР очень уверенно провела весь олимпийский турнир и вышла в финал, где, как и можно было предполагать, ее ждали американцы. Первые минуты финального матча показали, что Кондрашин составил четкий тактический план на эту игру. Вихревой натиск советских баскетболистов приносит успех: к 12-й минуте мы впереди - 21:11. На перерыв команды ушли при счете 26:21 в пользу нашей команды.

Однако ряд непостижимых ошибок, допущенных игроками сборной СССР в конце встречи, привел к тому, что преимущество растаяло как дым.

На последней минуте второго тайма соперников уже разделяло всего одно очко - 50:49. Александр Белов атакует кольцо, но неудачно. Белову удается вновь завладеть мячом, из трудного положения он пытается перебросить его партнеру. Но бойкий Дуг Коллинз перехватывает мяч и устремляется к кольцу советской команды. Зураб Саканделидзе, которого, увы, уже нет в живых, догоняет американца и совершает фол. На демонстрационных часах стрелка показывает, что во втором тайме играть остается три секунды. Кондрашин просит тайм-аут. Известно, что в сложных ситуациях он всегда брал минутный перерыв только после пробития первого штрафного. Коллинз уверенно забивает штрафной, но минутного перерыва Кондрашину не предоставляют. Более того, судьи почему-то очень торопятся отдать американцу мяч для пробития второго штрафного. Хладнокровный Коллинз вновь не промахивается, впервые в этой встрече американцы выходят вперед - 50:49.

Модестас Паулаускас вводит мяч в игру, но тут же раздается сирена. Матч окончен? Американские баскетболисты в этом не сомневаются. Они бросаются друг к другу в объятия, катаются в восторге по площадке.

Но почему же советской команде так и не дали минутного перерыва? С этим вопросом представители нашей сборной атакуют судей-секретарей. В зале бушуют страсти, ситуация грозит выйти из-под контроля. Это понимает генеральный секретарь ФИБА англичанин В. Джонс. Он поднимает вверх руку с тремя пальцами. Этот жест означает, что матч не завершен, надо играть еще три секунды. Джонс заставляет секретарей вернуть стрелки часов назад, а американцев - выйти на площадку. Генеральный секретарь ФИБА, видимо, уверен в том, что счет уже не изменится. Тренеру сборной СССР наконец предоставляют тайм-аут.

Владимир Кондрашин дает какие-то указания своим игрокам. Затем делает замену: с площадки уходит Алжан Жармухамедов, а со скамейки запасных поднимается Иван Едешко. Кондрашин малозаметным движением руки показывает Ивану, откуда он должен вводить мяч в игру и кому его адресовать. Последние слова тренера адресованы Саше Белову: "Ты должен вернуть то, что мы так глупо потеряли".

То, что произошло в последние три секунды ставшего историческим матча, без сомнения, хорошо знают любители баскетбола. Эти кадры многократно показывались по телевидению. Получив мяч от Ивана Едешко, Александр Белов положил его в корзину и принес победу советской сборной - 51:50.

В зале поднимается новая волна восторга. Однако церемония вручения медалей задерживается. Дело в том, что американцы подали протест. Как потом удалось выяснить, он состоял из нескольких пунктов. Главный из них: согласно правилам, уже после пробития штрафных брать минутный перерыв нельзя.

Апелляционное жюри рассматривало протест на протяжении двенадцати часов и в конце концов отклонило его. Советские газеты никогда не писали о том, как проходило это разбирательство. Но кое-что все же удалось узнать.

Примерно через год на поединок Кубка кубков между "Спартаком" и миланским "Мобилькваттро" в Ленинград в качестве комиссара приехал вице-президент ФИБА доктор Ференц Хепп (Венгрия), который в Мюнхене возглавлял апелляционное жюри. Хепп хорошо говорил по-русски и поведал о некоторых подробностях того заседания.

Он сказал, что члены комиссии, а кроме Хеппа в нее входили К. Коччиа (Италия), А. Кайзер (Куба), Р. Лопес (Пуэрто-Рико) и А. Баглаевски (Польша), не могли прийти к единому мнению. Был объявлен перерыв, но после его завершения разногласий стало еще больше. По словам Хеппа, самым справедливым решением, возможно, была бы переигровка финального матча. Но на это вряд ли согласилась бы советская делегация, да и времени для повторного поединка уже не оставалось: Олимпиада, которую из-за захвата и убийства израильских спортсменов и так продлили на день, завершалась. В конце концов пришли к выводу, что вопрос надо решать путем тайного голосования. "После его завершения, - сказал Хепп, - я просмотрел карточки и объявил, что результат матча - 51:50 в пользу сборной СССР - утверждается".

- Но как же распределились голоса? - спросил я. - Ведь были, возможно, разные варианты - 5:0, 4:1, 3:2.

- Это неважно, - ответил Хепп. - Советы выиграли честно, и я отдал за них свой голос. А как голосовали другие члены жюри, пусть это останется тайной.

Добавим, что через 16 лет в далеком Сеуле наши баскетболисты, руководимые теперь уже другим великим тренером Александром Гомельским, победив в полуфинале американцев, а в финале - югославов, второй и пока последний раз в истории поднялись на верхнюю ступень олимпийского пьедестала почета.